Tokyo 2020/Facebook

Olimpiadi Tokyo 2020: tutti gli appuntamenti del 24 luglio

Condividi su Whatsapp Condividi su Linkedin

Ormai ci siamo. Mentre è in corso la cerimonia inaugurale dei giochi olimpici di Tokyo 2020, ecco il calendario con tutti gli appuntamenti sportivi per il 24 luglio

Posticipati di un anno sulla tabella di marcia a causa del Coronavirus, i giochi olimpici sono ufficialmente partiti non senza polemiche e positivi, purtroppo. Ma come si dice in questi caso, The show must go on e domani gli occhi del mondo saranno tutti puntati sul Giappone, dove fino all’8 agosto si svolgeranno tutte le gare.

Tutti gli eventi principali di questo atteso evento sportivo si svolgeranno nella città di Tokyo tranne le sfide di marcia e maratona che si svolgeranno a Sapporo. Infine, Tsurigasaki ospiterà le gare di surf si terranno sulla spiaggia di. Dal 24 luglio all’8 agosto le gare previste saranno 33, 339 gli eventi. 

Gli atleti italiani saranno impegnati nelle seguenti discipline:

  • ciclismo
  • scherma
  • taekwondo
  • tiro con l’arco
  • judo
  • tiro a segno
  • volley maschile
  • basket 3×3
  • tennis
  • tennis tavolo
  • canottaggio
  • boxe
  • equitazione
  • ginnastica artistica
  • nuoto
  • beach volley 

Ecco tutti gli appuntamenti previsti per sabato 24 Luglio

ore 2:00 – Scherma Spada Femminile (trentaduesimi, Sedicesimi, Ottavi E Quarti Di Finale): Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola
ore 2:00 – Scherma Sciabola Maschile (trentaduesimi, Sedicesimi, Ottavi E Quarti Di Finale):luca Curatoli, Enrico Berre’, Luigi Samele
ore 2:00 – Tennistavolo Singolo Maschile e Femminile (primo Turno): Eventuale Debora Vivarelli
ore 2:00 – Volley Maschile Italia-Canada (gironi, Prima Giornata)
ore 2:00 – Canottaggio Singolo Maschile (ripescaggi): Eventuale Gennaro Di Mauro
ore 2:30 – Tiro Con L’arco Team Mixed (ottavi Di Finale): Italia Con Lucilla Boari E Mauro Nespoli
ore 2:30 – Canottaggio Doppio Femminile (ripescaggi): Eventuale Alessandra Patelli E Chiara Ondoli
ore 2:50 – Canottaggio Femminile Due Senza (batterie): Aisha Rocek E Kiri Tontodonati
ore 3:00 – Taekwondo Maschile -58kg (ottavi Di Finale): Vito Dell’aquila
ore 3:20 – Canottaggio Maschile Due Senza (batterie): Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo
ore 3:50 – Canottaggio Femminile Doppio Pl (batterie): Valentina Rodini E Federica Cesarini
ore 4:00 – Judo Femminile -48kg (eliminatorie E Quarti Di Finale): Francesca Milani
ore 4:00 – Ciclismo Su Strada Maschile (prova In Linea): Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali
dalle Ore 4:00 – Tennis Singolo Maschile e Femminile (primo Turno): Eventuale Matteo Berrettini, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti, Lorenzo Sonego, Camila Giorgi E Jasmine Paolini
dalle Ore 4:00 – Tennis Doppio Maschile e Femminile (primo Turno): Eventiuale Matteo Berrettini/fabio Fognini E Lorenzo Musetti/lorenzo Sonego
dalle Ore 4:00 – Boxe Femminile 54-57kg (primo Turno): Eventuale Irma Testa
ore 4:20 – Canottaggio Maschile Doppio Pl (batterie): Stefano Oppo E Pietro Willy Ruta
ore 5:10 – Canottaggio Maschile Quattro Senza (batterie): Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino
ore 6:00 – Tiro A Segno Maschile 10 Metri Pistola (qualificazioni): Paolo Monna, Tommaso Chelli
ore 7:00 – Taekwondo Maschile -58kg (quarti Di Finale): Eventuale Vito Dell’aquila
ore 7:15 – Tiro Con L’arco Team Mixed (quarti Di Finale): Eventuale Italia Con Lucilla Boari E Mauro Nespoli
ore 7:15 – Tennistavolo Singolo Maschile E Femminile (primo Turno): Eventuale Debora Vivarelli
ore 8:00 – Tiro Con L’arco Team Mixed (semifinali): Eventuale Italia Con Lucilla Boari E Mauro Nespoli
ore 8:30 – Tiro A Segno Maschile 10 Metri Pistola Finale: Eventuale Paolo Monna, Tommaso Chelli
ore 9:00 – Taekwondo Maschile -58kg (semifinali): Eventuale Vito Dell’aquila
ore 9:25 – Tiro Con L’arco Team Mixed (finale Bronzo): Eventuale Italia Con Lucilla Boari E Mauro Nespoli
ore 9:45 – Tiro Con L’arco Team Mixed (finale Oro): Eventuale Italia Con Lucilla Boari E Mauro Nespoli
ore 10:00 – Judo Femminile -48kg (ripescaggi): Eventuale Francesca Milani
ore 10:00 – Equitazione Dressage (day 1): Francesco Zaza
dalle Ore 10:00 – Boxe Femminile 54-57kg (primo Turno): Eventuale Irma Testa
ore 10:30 – Scherma Spada Femminile (semifinali): Eventuale Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola
ore 10:30 – Basket 3×3 Femminile: Italia-mongolia (gironi)
ore 11:08 – Judo Femminile -48kg (finale Bronzo): Eventuale Francesca Milani
ore 11:28 – Judo Femminile -48kg (finale Oro): Eventuale Francesca Milani
ore 11:30 – Scherma Sciabola Maschile (semifinali): Eventuale Luca Curatoli, Enrico Berre’, Luigi Samele
ore 12:00 – Taekwondo Maschile -58kg (ripescaggi): Eventuale Vito Dell’aquila
ore 12:00 – Nuoto Maschile 400 Metri Misti (batterie): Pier Andrea Matteazzi, Alberto Razzetti
ore 12:25 – Nuoto Femminile 100 Metri Farfalla (batterie): Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo
ore 12:30 – Ginnastica Artistica Maschile (qualificazioni):italia, Ludovico Edalli All-around E Marco Lodadio Agli Anelli
ore 12:30 – Tennistavolo Singolo Maschile E Femminile (primo Turno): Eventuale Debora Vivarelli
ore 12:30 – Scherma Spada Femminile (finale Bronzo): Eventuale Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola
ore 12:40 – Nuoto Maschile 400 Metri Stile Libero (batterie): Gabriele Detti, Marco De Tullio
ore 12:45 – Scherma Sciabola Maschile (finale Bronzo): Eventuale Luca Curatoli, Enrico Berre’, Luigi Samele
ore 13:00 – Softball Italia-giappone (gironi, Terza Giornata)
ore 13:00 – Scherma Spada Femminile (finale Oro): Eventuale Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola
ore 13:10 – Nuoto Femminile 400 Misti (batterie): Sara Franceschi, Ilaria Cusinato
ore 13:30 – Scherma Sciabola Maschile (finale Oro): Eventuale Luca Curatoli, Enrico Berre’, Luigi Samele
ore 13:45 – Taekwondo Maschile -58kg (finale Bronzo): Eventuale Vito Dell’aquila
ore 13:45 – Nuoto Maschile 100 Metri Rana (batterie): Nicolo’ Martinenghi, Federico Poggio
ore 14:25 – Basket 3×3 Femminile Italia-francia (gironi)
ore 14:45 – Taekwondo Maschile -58kg (finale Oro): Eventuale Vito Dell’aquila

Clicca qui per tenerti aggiornato sugli appuntamenti e i risultati

Fonti di riferimento: Sport, Tokyo 2020,

LEGGI anche:

Condividi su Whatsapp Condividi su Linkedin
Giornalista pubblicista specializzata in Editoria, Comunicazione Multimediale e Giornalismo. Nel 2011 ha vinto il Premio Caro Direttore e nel 2013 ha vinto il premio Giornalisti nell’Erba grazie all’intervista a Luca Parmitano.
Seguici su Instagram
Seguici su Facebook